medetationpillow min

СОВЕТЫ НОВИЧКУ В ЙОГЕ: ЧТО ТАКОЕ ПРОПСЫ – РАЗНОВИДНОСТИ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

 

 

 

 

СОВЕТЫ НОВИЧКУ В ЙОГЕ: ЧТО ТАКОЕ ПРОПСЫ – РАЗНОВИДНОСТИ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

medetationpillow min

Вы новичок в йоге? Только начали знакомиться с этой мощной наукой? Тогда поздравляю, ведь у вас в жизни появится много чего нового и интересного. Например, пропсы. Что же это такое? Давайте разберёмся.

Новичкам в йоге сложно сразу выполнять асаны правильно и без вспомогательных средств. В этом случае на помощь приходят йога-пропсы – реквизит, который облегчает выполнение асан. Ремни, блоки, табуреты, подушки, одеяла, складные стулья и даже коврик относятся к йога-пропсам.

Для чего нужны йога-пропсы? Йога-пропсы не только облегчают выполнение различных асан новичкам в йоге, но также помогают держать эти асаны дольше по времени. Часто йога-пропсы приходят на помощь начинающим практикам, практикующим дома.

Какие же есть разновидности йога-пропсов: советы начинающему практику йоги.

1. Коврик
Коврик необходим любому практику, как новичку в йоге, так и занимающемуся продвинутого уровня. На это не влияет стиль йоги или место занятий. Без него качественная практика йоги невозможна. Одеяло или туристические «пенки» не могут служить равноценной заменой коврику. Во время занятий йогой мы постоянно меняем позы, а 

такой пропс как йога-коврик обеспечивает комфортность во время занятия йогой: он не тянется, не скользит и имеет отличное сцепление. По началу новичку в йоге можно пользоваться общими ковриками, которые выдают в залах для занятий йогой. Но со временем лучше всего приобрести личный коврик, который будет беречь вашу энергию и достижения, сопровождая вас на каждой практике, а также будет подобран с учетом ваших индивидуальных потребностей.

2. Одеяла
Чаще всего этот йога-пропс используют во время шавасаны, в качестве покрывала, чтобы было тепло, комфортно и ничего не отвлекало от практики. Но также одеяла кладут под спину для комфортного выполнения перевёрнутых поз.

3. Ремни
У новичков в йоге тело на начальном этапе не особо гибкое, поэтому на помощь приходят пропсы. Ремень выполняет функцию «удлинения» рук и ног при выполнении асан.

4. Кирпичики (блоки)
Деревянные, пробчатые или пенные брусья. Один из самых популярных йога-пропсов как среди новичков в йоге, так и среди практикующих продвинутого уровня подготовки. Кирпичики – это опора, которая очень нужна при различных наклонах и скрутках.

5. Болстер
Этот йога-пропс похож на удлинённую подушечку и используется для облегчения выполнения различных асан. Например, можно подложить болстер под спину, что создаст опору и чувство облегчения при лежачих асанах на вытяжение, таких как поза плуга. Часто этот пропс используется для расслабления.

6. Ширшасана-пропс
Для новичков в йоге, которые только начинают свою практику и осваивают стойку на голове этот пропс незаменим. Он выглядит следующим образом: два столбца с мягкими подкладочками под плечи и двух кирпичиков под руки. Вес тела распределяется на руки и плечи, тем самым разгружая шейные позвонки, что даёт возможность упростить и облегчить выполнение стойки на голове. Всем новичкам в йоге, а особенно тем, у которых есть проблемы с шейным отделом позвоночника, такой йога-пропс отлично подойдёт.

Как видите, в освоении йоги есть огромное количество помощников, главное четко определиться и начать заниматься. Правда главным помощником для начинающих практиков йоги всегда будет регулярность практики. Йога-пропсы и квалифицированные учителя помогут вам в достижении результатов. Всем качественных практик!

Команда ВДОХновение YogaTour

28851209 images 8881239666
yogabelt min
6aed85bb5408ec2c80f0cdae374589c8
ЗАДАТИ ПИТАННЯ
Задати питання






    *обов’язкові для заповнення поля

    ×
    Забронювати тур

      * обов’язкові для заповнення поля


      ×