2

СОВЕТЫ НОВИЧКУ В ЙОГЕ: КТО ТАКОЙ ГУРУ?

 

 

 

 

СОВЕТЫ НОВИЧКУ В ЙОГЕ: КТО ТАКОЙ ГУРУ?

2

Когда новички в йоге слышат слово «Гуру», то в голове сразу возникает образ старика в свободных одеждах в медитативной позе, который размышляет о каких-то извечных истинах. Либо представляется мошенник, который неплохо нажился на доверии людей, которые ищут духовную истину.

Кто же тогда такой этот гуру на самом деле? Начинающие практики йоги, давайте разберёмся.

Во-первых, гуру – это духовный наставник, который занимается ростом ученика, так же и новичка в йоге, в духовном плане, не являясь при этом жрецом, проводящим ритуалы. Но сам он может быть частью ритуала или обьектом поклонения.

Дословно «гуру» переводится как тот, кто рассеивает тьму. Широко используется в буддизме и индуизме, а так же в современном мире, как человек – мастер в каком-то деле.

Признаки настоящего гуру:

  1. Уверен в том, что нужно делать и знает как жить. При чем это знание гуру получил из длительного опыта (изучение, развитие, молитвы, общение в социуме);
  2. Загадочный. Чем больше тайн связано с гуру, тем он магичнее и интереснее.
  3. В речах использует цитаты. Причём цитируется абсолютно все, а вот спектр напрямую зависит от начитанности и образованности гуру. Часто озвучиваются различные притчи. Приходя к гуру, вы становитесь на древнейший путь познания истины;
  4. Гуру – практик. Он обязательно практикует, будь то практики физического или духовного уровня. Повышает свой уровень и совершенствуются. Учитель тоже ученик;
  5. Эксклюзивность учения. Гуру убеждены, что не важно к какой вере себя относит новичок в йоге, но развитие в духовном плане – очень важно, необходимо каждому. Ведь истина является универсальной для всех.

Гуру не может выбрать тебя, точно так же как и ты его выбрать не можешь. Все происходит на интуитивном, тонком уровне восприятия. Само собой, естественно и без напряжения.

Ещё в очень древние времена возник институт гуру, когда мудрые отшельники ощутили, что пришло время передать знание и весь свой духовный опыт. Ученик с учителем должны были быть психологически совместимы. Первый безусловно покорялся гуру. Таким образом в несколько этапов знания передавались.

Передача мудрости осуществлялась напрямую, поэтому считалась магическим и сокровенным процессом и многое зависит совершенно не от слов, а от мимики, выверенных поступков и верных жестов. В начале ученик практически не понимал своего учителя. Но под конец мог не только понимать на все сто, но и мог заниматься продолжением его дела.

Связь учитель-ученик была настолько сильна, что учитель влиял на карму ученика, а ученик мог вызывать образ умершего гуру при необходимости.

Гуру открыт материальному и духовному миру, умело балансирует между ними, становится проводником в поиске истины. Он является просветленным мудрецом.

Гуру помогают ученикам обрести свободу, которая, как и любовь, категория Божественная.

Дорогие новички в йоге, становитесь на этот чудесный путь к самосовершенствованию и развитию. Практикуйте. И вы обязательно обретёте своего Гуру. Намасте.

 

Команда ВДОХновение YogaTour

ava1
Guru Singh 2 520
61
ЗАДАТИ ПИТАННЯ
Задати питання






    *обов’язкові для заповнення поля

    ×
    Забронювати тур

      * обов’язкові для заповнення поля


      ×