shiva g

СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ НА ОБУЧЕНИЕ ЙОГЕ В ИНДИЮ?

 

 

 

 

СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ НА ОБУЧЕНИЕ В ИНДИЮ?

shiva g

Очень часто у людей, которые решили связать свой путь с йогой, получить образование и освоить профессию инструктора йоги, возникают вопросы: «Где лучше обучаться йоге: в своей стране или в Индии? Какие плюсы и минусы обучения в другой стране? Стоит ли вообще ради этого ехать в Индию?»

Курсов для преподавателей йоги сейчас полно по всему миру! Они включают в себя хорошую учебную программу: физиология и анатомия йоги, история возникновения и философия йоги, анатомия и
отстройки асан. Но если вы решили узнать о настоящей йоге в ее первозданном виде, без Индии не обойтись. Необходимо погрузиться в эту непередаваемую атмосферу, которую создаёт мама йоги.

Начнём с того, что попасть на обучение йоге в Индию сейчас не так уж и сложно. Есть огромный выбор учебных заведений: школы и ашрамы, где можно заочно познакомиться с преподавателями и программой курсов, а после обучения получить огромное количество ценных знаний и сертификат международного йога-альянса.

То, как вы практикуете, ваше личное дело. Но если вы собираетесь в Индию думая, что оттуда вернётесь с двумя ногами за головой или с умениями выполнять мега трюки, то можете забыть о поездке. В школах Индии дают простые асаны, но детально разбирают их до мелочей. Упор в школах йоги в Индии делают на качество, поэтому будьте готовы 

разобраться с базовыми знаниями, детально изучить основы, ввести их в собственную практику, а в дальнейшем и в практику своих учеников. Для многих наших отечественных практиков йоги, особенно начинающих, йога – это выполнение сложных асан, а йог – тот, кто легко завязывается в узел и развязывается из него. Для индусов же йога – это духовная практика – самый важный момент. И эта практика уверено шагает вперёд за руку с наукой.

Поэтому школы Индии акцентируют внимание на духовности и науке. Индия – страна для ранних птичек. Занятия по йоге на курсах для преподавателей йоги начинаются с 5-6 часов утра, при одном выходным в неделю, в который, обычно, проводят очистительные процедуры, карма-йогу или экскурсии. Это развивает дисциплину, без которой регулярности и стабильности, а соответственно и результата, добиться невозможно.

Главным правилом йога-школ в Индии является сохранение традиционной йоги без выдумок и трансформаций, что на каждом шагу сейчас можно встретить. Обучая инструкторов йоги, индийские школы йоги строго придерживаются классической йоги, описанной в древних писаниях. Но это и не противоречит современному подходу к йоге. Творчество и стремление студентов на курсах для инструкторов йоги в Индии только приветствуется, когда они четко понимают настоящие цели йоги. Изучение йоги в школах Индии поистине уникально! Здесь, у истоков её создания, можно освоить методики преподаваний пранаямы и асан, овладеть основами классической йоги, а также заметно вырасти физически, морально и духовно.

Если вы желаете окунуться по уши в йогу, ощутить и осознать, что такое йога как образ жизни, то не упустите шанс поехать на обучение в Индию. Будете ли вы дальше читать священные тексты – решать вам, но вы точно узнаёте, что же такое настоящая йога, без наложения на неё чей бы то ни было авторской методики преподавания йоги.

Яна Дахно, преподаватель йоги

9575b5881da4b9f845b7ee7cccd056ed
Bez nazvaniya
13320737 881501065294023 8972459495449706138 o 1024x707
ЗАДАТИ ПИТАННЯ
Задати питання






    *обов’язкові для заповнення поля

    ×
    Забронювати тур

      * обов’язкові для заповнення поля


      ×